Все статьи В районе Косино-Ухтомский открылся Дом детского технического творчества

Дежурные новости по району Косино-Ухтомский

  • Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
  • На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
  • Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
  • В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
  • Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
  • 
    Написать письмо Печать

    Дом детского технического творчества в КожуховоНовости. Будем творить! 1 сентября 2011 года в районе Косино-Ухтомский открылся Дом детского технического творчества.

    И запись эта продолжается, - отметил Сергей Горбун. – Мы постараемся удовлетворить желания всех детей в возрасте от 5 до 18 лет и их родителей. Конечно, насколько хватит сил и возможностей у окружной системы образования. Пока эти возможности выглядят так...


    Будем творить!  

      С самого прошлого года, проходя мимо новенького здания Дома детского технического творчества (ДДТТ), жители мкр. Кожухово недоумевали: когда же он, наконец, откроется? И вот, свершилось! 

        - Долгожданный Дом творчества, о котором так много говорили, о котором так болела душа, 1 сентября распахнул свои двери, - говорит префект ВАО Николай Ломакин. – Наконец-то мы добились выполнения всех тех решений, которые ранее принимались. Это даже не дом, а полноценный дворец творчества, которому многие другие районы Москвы могут позавидовать!

        Что правда, то правда. Заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» Елена Краюшкина с гордостью показывает свои владения. Шутка ли – 4 666 квадратных метров. Большие, светлые, прекрасно оборудованные кабинеты для занятий. Концертный зал на 350 мест. Для проведения встреч с населением района теперь не придется «напрягать» руководство местных школ.

    Поясним, что административно и юридически кожуховский ДДТТ входит в состав государственного образовательного учреждения «Дворец творчества детей и молодежи «Восточный». Одно его здание находится в районе Перово на улице 1-я Владимирская, 20, а другое здесь – на улице Рудневка, 37.

        По словам начальника Восточного окружного управления образования Сергея Горбуна, пока в округе это первый и единственный дом творчества, где дети могут заниматься дополнительным образованием. И тот, кто думает, что сегодня это не востребовано, что современные дети только и делают, что сидят у компьютера, заблуждается. Буквально за неделю в детские творческие объединения записалось почти 2 тысячи ребят! Почти все они из Кожухово. Вот как малолетнему народу надоело болтаться бесцельно на улицах, вот как соскучился он по организованному и полезному времяпрепровождению…

        - И запись эта продолжается, - отметил Сергей Горбун. – Мы постараемся удовлетворить желания всех детей в возрасте от 5 до 18 лет и их родителей. Конечно, насколько хватит сил и возможностей у окружной системы образования. 

        Пока эти возможности выглядят так.

     

    Художественно-эстетическое направление: музыкальный театр, вокальный ансамбль, декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, бисероплетение, дизайн одежды, керамика.

     

    Танцы и гимнастика: хореография, спортивный бальный танец, ритмическая гимнастика для детей младшего возраста, ОФП для профилактики нарушений осанки у школьников.

     

    Техническое направление: судомоделирование, авиамоделирование, автодело (устройство автомобиля, правила дорожного движения, занятия на тренажерах-симуляторах), клуб юных инспекторов движения, компьютерный дизайн.

     

    Школа раннего развития: подготовка детей к школе.

     

    Культурология: страноведение с изучением иностранных языков (английский, немецкий, французский).

     

        По сути, это аналог бывших Домов пионеров, которые запросто и совершенно бесплатно могли посещать папы и мамы, бабушки и дедушки сегодняшней российской детворы. После развала советской системы обучения и воспитания такой возможности наших ребятишек лишили. И вот теперь процесс пошел в обратном направлении. Где еще можно совершенно бесплатно познать азы автодела или научиться бисероплетению? Между тем, дети, говорит Елена Краюшкина, хотят и многое другое – например, заниматься шахматами. И со временем такую возможность им надо предоставить. Отдельным блоком предполагается выделить кружки военно-патриотической направленности. Все это – в планах.

        Ну а в минувшую субботу ДДТТ пригласил на День открытых дверей и мастер-классы, где каждый желающий мог своими глазами увидеть то, чем будут заниматься с ребятами педагоги дополнительного образования. Кстати, кадры в новое учреждение, по словам Елены Краюшкиной, постепенно подбираются. На работу принимают только высококвалифицированных специалистов, которые смогут реально научить чему-то своих воспитанников. 

        По словам префекта ВАО, в этом году в Кожухово ожидается ввод еще нескольких важных социальных объектов. В сентябре в 9-м микрорайоне откроется первое почтовое отделение. Не за горами и открытие подстанции скорой помощи, которая давно построена. Однако затянувшееся оформление разрешительной документации пока не позволяет ввести объект в эксплуатацию.

        - Должен с грустью сказать, что этапы оформления документов, подготовки бумаг, подчас занимают времени больше, чем сам этап строительства, - отметил Николай Ломакин.

        И еще. Конечно же, отрадно, что в районе Косино-Ухтомский появилось такое замечательное учреждение. Но не менее важно, чтобы со временем оно аккумулировало в себе и те «клубы по интересам», которые существовали в районе до этого. Речь и о самодеятельных авиамоделистах, запускающих недалеко отсюда, в чистом поле, свои модели. И о юных экологах, озабоченных состоянием Салтыковского лесопарка. По большому счету, это такое же творчество, только нацеленное на решение конкретных проблем. Как отметил Сергей Горбун, в принципе, это возможно, но - со временем. Центр развития дополнительного образования в районе должен развиваться по всем направлениям. С ним могут сотрудничать как те, кто занимается кружковой и секционной работой в местных школах, так и те, кто посвятил себя общественно полезной деятельности.
     
    Белов Роман
    215-212
    215-225
    215-241
    216-120
    0
     
    Интересная статья? Поделись ей с другими:

    Комментарии 

     
    +1 #1 Anna More 07.09.2011 20:45
    А телефон то какой туда, чего не написали?
     
     
    +1 #2 Mr. Skwirt 07.09.2011 20:59
    "Мы постараемся удовлетворить желания всех детей в возрасте от 5 до 18 лет и их родителей. Конечно, насколько хватит сил и возможностей у окружной системы образования."
    Так это значит, что для удовлетворения своих желаний, надо ждать пока ребенок попадет в вышеуказанную возрастную категорию!!!???(Шутка)
    Чего только перед выборами не откроют!!!
    Может даже метро проведут??? Не, неуспеют!!! Только пообещают, как обычно!!!
     
     
    +1 #3 Mr. Skwirt 07.09.2011 21:06
    Да открывайте или не открывайте, все равно подъезды засранные и дома со строительными дефектами и недоделками!!!
    За Единую Россию голосовать не буду !!!
    Они все равно обманут 100% проверено!!!
    Зимой опять начнет промерзать подъезд и продолжится борьба с недостаточным отоплением!!!
     
     
    +1 #4 Mike@ 08.09.2011 00:59
    Цитирую Mr. Skwirt:
    Да открывайте или не открывайте, все равно подъезды засранные и дома со строительными дефектами и недоделками!!!
    За Единую Россию голосовать не буду !!!
    Они все равно обманут 100% проверено!!!
    Зимой опять начнет промерзать подъезд и продолжится борьба с недостаточным отоплением!!!

    Согласен. www.pravoedelo.ru/
     
     
    +2 #5 Monia 08.09.2011 05:29
    Цитирую Mike@:
    Цитирую Mr. Skwirt:
    Да открывайте или не открывайте, все равно подъезды засранные и дома со строительными дефектами и недоделками!!!
    За Единую Россию голосовать не буду !!!
    Они все равно обманут 100% проверено!!!
    Зимой опять начнет промерзать подъезд и продолжится борьба с недостаточным отоплением!!!

    Согласен. www.pravoedelo.ru/



    А я не согласна!

    ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ - просто не надо судить о ней по своему коротенькому веку и по жизни (тоже короткой) разных партий, у власти они или нет - всё это "работает" в какой-то отрезок времени, пока нужно.

    БУДУЩЕЕ ГЛОБАЛЬНЕЕ, ЧЕМ СЕГОДНЯШНЯЯ ПАРТИЙНАЯ БОРЬБА!

    ВСЁ НАЛАЖИВАЕТСЯ - ПУСТЬ ВАШ СТАКАН БУДЕТ НАПОЛОВИНУ ПОЛОН, А НЕ НАПОЛОВИНУ ПУСТ!
     
     
    0 #6 Alex 08.09.2011 07:41
    Творчество - это хорошо. У человека должен быть интерес и любимое дело - тогда он не будет деградировать.
     
     
    0 #7 ХАЛК 08.09.2011 14:20
    Цитирую Monia:
    Цитирую Mike@:
    Цитирую Mr. Skwirt:
    Да открывайте или не открывайте, все равно подъезды засранные и дома со строительными дефектами и недоделками!!!
    За Единую Россию голосовать не буду !!!
    Они все равно обманут 100% проверено!!!
    Зимой опять начнет промерзать подъезд и продолжится борьба с недостаточным отоплением!!!

    Согласен. www.pravoedelo.ru/



    А я не согласна!

    ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ - просто не надо судить о ней по своему коротенькому веку и по жизни (тоже короткой) разных партий, у власти они или нет - всё это "работает" в какой-то отрезок времени, пока нужно.

    БУДУЩЕЕ ГЛОБАЛЬНЕЕ, ЧЕМ СЕГОДНЯШНЯЯ ПАРТИЙНАЯ БОРЬБА!

    ВСЁ НАЛАЖИВАЕТСЯ - ПУСТЬ ВАШ СТАКАН БУДЕТ НАПОЛОВИНУ ПОЛОН, А НЕ НАПОЛОВИНУ ПУСТ!

    некислый самообман )))))) суть то одна явный недолив :-|
     
     
    0 #8 Марья 22.02.2012 22:24
    Цитирую Anna More:
    А телефон то какой туда, чего не написали?

    Пожалуйста, www.ДворецТворчеств а.РФ или www.DTDiMV.ru
     

    Поиск по сайту

    Все статьи В районе Косино-Ухтомский открылся Дом детского технического творчества