Все статьи На Косинских озерах обнаружены ядовитые змеи

Дежурные новости по району Косино-Ухтомский

  • Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
  • На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
  • Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
  • В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
  • Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
  • 
    Написать письмо Печать

    79_stariНовости. На Косинских озерах обнаружены ядовитые змеи.

    Первый сигнал поступил от жителя микрорайона Кожухово Виктора Станиславовича Старкова, который сообщил нам о том, что 2 недели назад ему удалось увидеть небольшую гадюку в болотистой местности Черного озера.

     

     


    На Косинских озерах обнаружены ядовитые змеи


    Не даром район Косино-Ухтомский, расположенный на окраине Москвы называют «Трёхозерьем», ведь на территории района располагаются 3 великолепных озера: Белое, Чёрное и Святое. Каждое из этих озер по своему уникально и их территория является природоохранной зоной. Однако, среди топких и болотистых мест, которые характерны для последних двух озёр можно встретить не только безобидных ужей. Последние свидетельства очевидцев говорят о том, что в этих местах можно встретить и ядовитых змей.

    Первый сигнал поступил от жителя микрорайона Кожухово Виктора Станиславовича Старкова, который сообщил нам о том, что 2 недели назад ему удалось увидеть небольшую гадюку в болотистой местности Черного озера.

    Рассказывает Виктор Станиславович:

    DSC01589_zelЯ не редко совершаю утренние прогулки вдоль косинских озёр, и вот абсолютно случайно заметил небольшое движение. В нескольких метрах от себя я увидел небольшую змею, которая пригрелась на коряге, лежавшей в воде у берега Черного озера со стороны стадиона «Автомобилист». Сам я почти 10 лет служил в Астраханской области, там гадюк видел ни один раз и размером значительно больше. Естественно, что без проблем могу её отличить от ужа. Поэтому сомнений в том, что это была гадюка у меня нет, жаль было только что под рукой не было ни какой фотокамеры. После этой неожиданной встречи, я туда несколько раз возвращался с фотоаппаратом, но так и не застал эту рептилию. А так, вообще, в наших местах часто встречал довольно крупных ужей, пару раз видел совсем крохотных ящериц.

    Информацию о встрече с гадюкой подтверждает и житель района Косино-Ухтомский, председатель Молодежного Совета района Косино-Ухтомский Игорь Анкудинов:

    - Ужей на наших озерах я встречал достаточно много раз, а гадюку я видел в позапрошлом году, приблизительно в том месте, где соединяются Черное и Белое озеро.

     Рассказывает член клуба «Экополис-Косино» Станислав Николаев:

     - Сам я с гадюками в наших местах не встречался, но то, что они могут появиться в болотистой местности наших озер, я не исключаю. Лягушек, которыми они питаются достаточно много, и такие условия для обитания им вполне подходят.

     Рассказывает ветеринарный врач Егор Шиленков:

    Гадюка – небольшая, но ядовитая змея, длиною до 30 см. (если говорить о виде, преобладающем в Москве и Подмосковье). В поперечнике змея достигает не более 2 см. Обычно гадюки любят погреться на солнышке, им нравятся камни, коряги, любые другие открытые возвышенности. Лично я встречал гадюк в московском Сосновом бору.

    Ни какой паники при встрече с такой змеёй проявлять не стоит, они и сами не любят встреч с человеком. Просто замрите, и дождитесь, когда она сама уползёт.

    Аномальная жара, которая стояла с конца мая этого года в Москве, является благоприятным условием для размножения этого вида змей. Чем выше температура воздуха, тем больше шансов выживания у молодых змей. Поскольку рептилиям требуются новые территории для обитания, они и проявляют интерес к людным местам.

    И не путайте гадюк с ужами. На голове ужа всегда есть яркий бантик! Ни в коем случае не стоит их трогать, а тем более убивать ни тех, ни других! - рассказывает Егор Шиленков.

    По данным Департамента здравоохранения г. Москвы, случаев укусов ядовитыми змеями в столице с начала этого года не было, однако лучше проявлять осторожность и при первом подозрении на укус змеи, немедленно обратиться к медикам.

     Беседовал Александр Сталеваров

     На фотографии изображен уж. Фото сделано Старковым В.С. несколько дней назад со стороны болота на Святом озере.

    уж в косино

    IMG_0208

     

     

    0
     
    Интересная статья? Поделись ей с другими:

    Комментарии 

     
    0 #1 Мимопроходил 19.06.2014 16:56
    Интересно. Раньше ходили слухи, что из леса в Кожухово иногда приползают змеи, особенно часто в первые после постройки годы.
    P.S. я всегда думал, что Святое озеро окружено болотом со всех сторон, за исключением пляжа.
     
     
    0 #2 костя 19.06.2014 20:44
    Я в начале этогоо лета на зелёнке видел целый клубок этих гадов,правда не знаю ужи или годюки были!
     
     
    0 #3 Станислав 20.06.2014 09:06
    Природа сама себя защищает,челове к не может научится гармонично жить с природой,уничто жая среду нашего обитания
     
     
    0 #4 uuuuuu 20.06.2014 15:33
    ни фига се!!!
     
     
    0 #5 Михаил С. 20.06.2014 23:19
    Это хорошо, значит экобаланс ещё не полностью нарушен!
     

    Поиск по сайту

    Все статьи На Косинских озерах обнаружены ядовитые змеи