Письма в редакцию Зона санитарной охраны артезианской скважины. Особенности разработки проекта

Дежурные новости по району Косино-Ухтомский

  • Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
  • На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
  • Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
  • В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
  • Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
  • 

    Зона санитарной охраны артезианской скважины. Особенности разработки проекта

    Написать письмо Печать

    В статье подробно описаны особенности оформления зон санитарной охраны для артезианских скважин, а также преимущества заказа услуги в компании «ЭкоЭксперт».

    Специалисты компании «ЭкоЭксперт» готовы предложить свои услуги по разработке зоны санитарной охраны артезианской скважины по приемлемым ценам. Мы работаем на территории Российской Федерации и готовы взяться даже за самую сложную задачу. Сайт компании – https://Экоизыскания.рф.

    В СанПиН 2.1.4.1110-02 сказано, что для любого источника питьевой воды требуется разработка проекта ЗСО. Границы данной зоны рассчитываются специальным образом, все расчеты должны быть отражены в проектной документации и переданы для утверждения в надзорные органы. Если проект зоны санитарной охраны не был разработан, то предприятие может быть оштрафовано. В случае систематического нарушения отозвана лицензия на добычу воды.

    Санитарно-защитная зона и зона санитарной охраны – два совершенно разных понятия.

    Санитарно-защитная зона или СЗЗ – территория, которая защищает окружающую среду и человека от негативного воздействия предприятия или другой хозяйственной деятельности. Если говорить об артезианской скважине, то она не несет никакой угрозы для человека и природы, но требует защиты от негативного влияния извне. ЗСО необходима для того, чтобы предотвратить попадание ядовитых веществ в подземные воды.

    В компании «ЭкоЭксперт» можно заказать услуги по расчету и согласования проекта зон санитарной охраны для артезианской скважины, а также для других объектов.

    Самым сложным этапом в разработке зоны санитарной охраны выступает определение ее поясов.

    Пояса ЗСО

    По стандарту зона санитарной охраны должна иметь три пояса. Под понятием «поясов» понимают определенные территории, на которых действует особый режим и ограничения на ведения деятельности.

    1. Первый пояс – строгий режим. Размеры строго регламентированы. Данный пояс представляет собой практически идеальную окружность, где в центре располагается водный объект. Расстояние определяется характером грунтовых вод и составляет от 30 до 50 метров. Если на территории располагается несколько артезианских скважин, то окружность очерчивается вокруг каждой, а затем территории объединяются.
    2. Второй пояс – его размеры могут быть определены только при помощи расчетов. Обязательно учитывается его производительность, мощность водоносного горизонта, время выживания микроорганизмов, особенности почвы. Расчеты проводятся для того, чтобы патогенные бактерии не могли оказаться в источнике.
    3. Третий пояс – также определяется на основании расчетов. В основе находятся данные о времени эксплуатации источника питьевой воды. Если за пределами третьего пояса произойдет химическое загрязнение, то данные вещества не должны проникнуть в источник до завершения его эксплуатации.

    Специалисты компании «ЭкоЭксперт» уже более двадцати лет ведут успешную деятельность в области разработки экологических проектов, составлении отчетов и их согласовании в надзорных органах. Обращаясь к нам в компанию, каждый клиент может быть уверен в положительном решении поставленной задачи.

    0
     
    Интересная статья? Поделись ей с другими:
    Письма в редакцию Зона санитарной охраны артезианской скважины. Особенности разработки проекта