Все статьи 31 мая 2010 года в районе Косино-Ухтомский прошел, традиционный «Праздник Чебурашки»

Дежурные новости по району Косино-Ухтомский

  • Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
  • На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
  • Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
  • В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
  • Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
  • 
    Написать письмо Печать

    159-036-miniНовости. 31 мая 2010 года в районе Косино-Ухтомский прошел, традиционный «Праздник Чебурашки». В советские времена "Чебурашкой" называлась водочная бутылка ёмкостью 0,25 литра, в постсоветские времена название перешло к бутылке с ёмкостью 0,5 литра. Это уникальное изделие пользовалось огромной популярностью у изобретателей- рационализаторов тех времён.

    По такому случаю на праздник приехал детский писатель Эдуард Успенский. С днем рождения Чебурашку поздравили: глава управы района Косино-Ухтомский Балдуев Р.Ю., руководитель ВМО Косино-Ухтомское Тышкевич К.Ю., руководитель муниципалитета Никитин А.В., а также директора школ и детских садов нашего района.


    День рождения Чебурашки

     

        31 мая 2010 года в районе Косино-Ухтомский прошел, традиционный «Праздник Чебурашки».

        В советские времена "чебурашкой" называлась водочная бутылка ёмкостью 0,25 литра. (Четвертушка - чекушка – чебурашка).

        В постсоветские времена название перешло к бутылке с ёмкостью 0,5 литра, потому как первым напитком, который начали выпускать в этой стеклотаре был лимонад, который назывался «Чебурашка».

         Это уникальное изделие пользовалось огромной популярностью у изобретателей- рационализаторов тех времён. Некоторые любители макраме умели как-то искусно украшать бутылки узорами из верёвочек, кто-то использовал их для строительства дачи, пробками можно было играть в "чику" если не было монет, или сделать из них коврик для обуви.

    Кстати «Чебурашка» являлась и одним из самых массовых холодных орудий эпохи застоя. "Чебурашки" успешно применялись в драках у пивного ларька и в семейных разборках.
     Также, это вид стеклотары приносил не плохой доход, при профессиональном подходе к делу. В пунктах приёма стеклотары эти бутылки шли сначала по 12 копеек, а потом по 20.

        Однако, само название «Чебурашка», пришло от популярного мультипликационного героя, автором которого является детский писатель Эдуард Николаевич Успенский.

         Напомним нашим читателям, что несколько лет назад, в детскому саду №2550 в микрорайоне Кожухово был открыт единственный в мире музей Чебурашки, в котором были собраны экспонаты, связанные с этим мультяшным героем. В его открытие   приложил руку, лично Эдуард Николаевич, подарив музею много памятных экспонатов.

      С тех пор, праздник стал ежегодным, а музей пополняется всё большим количеством артефактов.  Так, например, в этом году, благодаря Виноградову Денису, жителю города Советский Ханта-Мансийского автономного округа в музей добавилось более 200 уникальных экспонатов. Эту коллекцию Денис собирал сам, более 6-ти лет, и однажды, увидев по телевизору сюжет о «Квартире Чебурашки» в нашем районе, созвонился с директором  ДОУ № 2550 Морозовой Натальей Леонидовной и по ее приглашению привез свою коллекцию Москву. Коллекция состоит из большого числа экспонатов, связанных с популярным героем, произведенных  в советское время.

           На площадке у детского сада  № 2550 развернулось настоящее музыкально-театрализованное шоу. Перед детьми выступили творческие музыкальные коллективы района, а также сам автор знаменитого Чебурашки Эдуард Николаевич Успенский. Ведущая праздника Элеонора Филина – супруга Эдуарда Николаевича, вместе с друзьями из музыкальной программы "В нашу гавань заходили корабли" подготовили для ребят интересную развлекательную программу.

        С днем рождения Чебурашку поздравили: глава управы района Косино-Ухтомский Балдуев Р.Ю., руководитель ВМО Косино-Ухтомское Тышкевич К.Ю., руководитель муниципалитета Никитин А.В., а также директора школ и детских садов нашего района.

        По словам главы управы района Косино-Ухтомский Балдуева Р.Ю., - «В нашем районе у Чебурашки есть будущее». В планах открытие отдельного музея Чебурашки, и в недалеком будущем наш герой сможет переселиться из своей малогабаритной квартиры в более просторные апартаменты.   

      

    Белов Роман

    159-187

    159-033

    159-065

     

    0
     
    Интересная статья? Поделись ей с другими:

    Комментарии 

     
    +1 #1 Нюню 02.06.2010 11:18
    А можно как то заранее объявлять о праздниках, которые будут проходить в косино-ухтомском. можно же повесить объявления в косино.
     
     
    0 #2 Admin® 02.06.2010 11:28
    УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА

    КОСИНО-УХТОМСКИЙ!

    Праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей, «Солнышко смеется»

    ПЕРЕНОСИТСЯ С 01 НА 03 ИЮНЯ 2010 ГОДА.

    Место проведения: бульвар Кожухово

    (ул. Рудневка, д.14), начало в 16.00 час. Приглашаются все желающие!
     
     
    0 #3 Admin® 02.06.2010 11:31
     
     
    +1 #4 Alina 02.06.2010 12:28
    Так правильно сказали про объявления,у меня например тоже не всегда есть возможность зайти в интеренет. Объявления надежнее.
     
     
    -1 #5 Admin® 02.06.2010 19:20
    Э нет...))) Это не ко мне:)))
     

    Поиск по сайту

    Все статьи 31 мая 2010 года в районе Косино-Ухтомский прошел, традиционный «Праздник Чебурашки»