Все статьи Памятник князю Дмитрию Донскому на Святом озере в Косино

Дежурные новости по району Косино-Ухтомский

  • Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
  • На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
  • Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
  • В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
  • Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
  • 

    Памятник князю Дмитрию Донскому на Святом озере в Косино

    Написать письмо Печать

    sojustov miniПамятник князю Дмитрию Донскому на Святом озере в Косино. 

    Здравствуйте друзья!

    Я много лет занимаясь древней историей нашей Родины, особое внимание уделяю именно Косино, так как живу в 100 метрах от Святого озера.

    Как известно, знание истории своего края формирует любовь к Отчизне и Патриотизм. По историческим сведениям наше Святое озеро стало основной стоянкой храбрых витязей войска Святого Великого князя Дмитрия Донского после Куликовского сражения. Вполне правдиво выглядит утверждение о том, что само название Косино появилось после этого знакового события. Ведь в то время раненые мечами и другим холодным оружием имели косые раны, и поэтому назывались "косимые", как трава скошенная косой, так и воины порубленные (убитые) и покошенные (раненые). Такая массовая стоянка больных и раненых безусловно должна иметь множественную помощь из ближних на то время сёл и деревень. А выздоравливающие воины могли основать на этом месте новое поселение при помощи местных жителей. Таких примеров в истории Руси - России можно найти достаточно.

    В связи с этим предлагаю всем заинтересованным людям принять участие в создании у Святого озера мемориала в честь Куликовского сражения и его храбрых русских богатырей. Для начала необходимо поставить Поклонный крест. Это крест, что стоит у памятника Дмитрию Донскому (на коне) у слияния Яузы и реки Москвы. Копию креста берусь сделать в моей мастерской.

    Думается, для этого дела можно объявить сбор народных пожертвований, как в старые времена. Герои Куликова поля достойны такого отношения потомков. А вы что думаете?


    С уважением, Союстов Олег Иванович.

    0
     
    Интересная статья? Поделись ей с другими:

    Комментарии

     
    +1 #1 Alex 10.10.2017 15:16
    Сказать честно? Опыт учит, что история у нас переписывается каждую смену власти в стране - и прежние герои становятся чуть ли не врагами народа. Вот сейчас, например, идёт волна гонива на Ельцина и 90-е, а лет эдак через 10-20 после эпохи Путина будут говорить, что демократия была именно при Ельцине, а Путин - вор, лжец и узурпатор-диктатор. И вы хотите, чтобы я возводил в этой стране идолов? О каком патриотизме может идти речь, если систему ценностей так бросает из крайности в крайность?
    Даже самая хороша и добрая идея и побуждение обречены в этой стране. Надеюсь, что найдётся человек, который сможет изменить это и вот ему при жизни надо ставить памятник, а пока история Косино не вызывает никакого восхищения. Сорян. Не понимаю, кому может быть полезно это знание о возможном возникновении названия района. Ещё со школы это знаю, но пользы эта инфа никакой не принесла.
     
     
    0 #2 Иваныч 20.10.2017 15:03
    Дело то хорошее, но сейчас заработать на хлеб насущный становится всё трудней, не до пожертвований...
     

    Поиск по сайту

    Все статьи Памятник князю Дмитрию Донскому на Святом озере в Косино